省发改委批复10号线一期、4号线二期、7号线
2017/12/16 15:20:58 | 作者: |
关注度:
|
【字号:
↑大 ↓小】
省发改委网站公布了新一批轨道交通批复文件,涉及杭州地铁10号线一期、地铁4号线二期和地铁7号线初步设计批复。
10号线一期
根据省发改委官方网站的批复,杭州地铁10号线一期工程起点为浙大站,终点为新兴路站,线路总长15.184公里,设车站12座,其中换乘站6座,全部为地下线。正线设计最高行车速度80公里/小时。
10号线一期的12个站点分别为:浙大站-玉古路站(本站由3号线同步实施)-学院路站-翠柏路站-隐秀路站-莫干山路站-汽车北站-国际会展中心站-祥园路站(同步实施规划14号线换乘节点)-杭行路站-吴家路站-新兴路站
4号线二期
杭州地铁4号线二期工程起点为4号线一期工程已运营起点彭埠站(不含),终点为紫金港路站,线路长23.9公里,全部为地下线,设车站15座,其中换乘车站6座(分别与8、6、3、14、10、2号线换乘)。正线设计最高行车速度80公里/小时。
4号线二期15个站点分别为:明石路站(同步实施规划8号线二期换乘节点)-笕新路站-机场路站-华中路站(同步实施规划6号线三期车站)-东新东路站(本站由3号线同步实施)-长浜廊路站-桃源站-杭钢站-拱康路站(同步实施规划14号线换乘节点)-储运路站-杭行路站-勾阳路站-金家渡站-紫金港路站
地铁7号线
7号线起于上城区吴山广场站,终于大江东新城江东二路站,线路全长47.481公里,全部为地下线,共设车站23座,其中换乘站9座,分别与1、2、4、5、6、8、9、11、13号线换乘。正线设计最高行车速度100公里/小时。
7号线的23个站点分别为:吴山广场站-江城路站(换乘5号线)-城站站-四季青站(换乘9号线)-市民中心站(换乘4号线)-奥体站(换乘6号线)-建设四路站-明星站-建设三路站(换乘2号线)-耕文路站(换乘11号线)-农都站-盛东站-合欢路站-盈中站-坎山站-机场西站-萧山机场站(换乘1号线)-靖江站-义蓬站(换乘13号线)-塘新线站-青六路站(工可批复名称为:河景路站,换乘8号线)-北二路站-江东二路站
值得注意的是,7号线和10号线车辆选型首次采用6辆编组的A型车。A型车是宽度最大、载客量最大的车型。6节编组情况下,A型车总长有140米,车厢宽3.08米。
江浙沪地区的南京、上海采用的都是A型车,而杭州一直是B型车。
扫一扫,杭州房地产大事一手掌握!